Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
СТАРТОВАЛ ОТБОР СТУДЕНТОВ НА ВСЕРОССИЙСКИЙ СТУДЕНЧЕСКИЙ ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЙ КОНКУРС

СТАРТОВАЛ ОТБОР СТУДЕНТОВ НА ВСЕРОССИЙСКИЙ СТУДЕНЧЕСКИЙ ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЙ КОНКУРС


27.11.2023

Стартовал отбор студентов на Всероссийский студенческий физико-математический конкурс-школу имени Игоря Тамма. 

prezentacziya.jpg

Регистрация продлится до 10 декабря на сайте.

К участию в конкурсе приглашаются студенты выпускных курсов физико-математических и инженерно-технических специальностей. Для прохождения отборочного этапа необходимо подать заявку и пройти онлайн-тестирование. По итогам будут отобраны 100 человек, которые посетят образовательный интенсив.

Мероприятие пройдет с 29 января по 3 февраля 2024 года на площадке Национального центра физики и математики (НЦФМ) в Сарове. На шестидневном интенсиве студентов ждут лекции ведущих ученых, профессоров МГУ им. М. В. Ломоносова, экскурсии по лабораториям кампуса НЦМФ. Они также примут участие в очном этапе конкурса.

Организаторы конкурса-школы: Минобрнауки России, ГК «Росатом», МГУ им. М. В. Ломоносова, Национальный центр физики и математики.

Национальный центр физики и математики является флагманским проектом Десятилетия науки и технологий. Это научно-исследовательский и образовательный центр, в котором ведутся исследования по современным направлениям физики, математики и вычислительных технологий: от космологии до искусственного интеллекта.

Конкурс носит имя Игоря Тамма — выдающегося ученого, профессора МГУ, лауреата Нобелевской премии по физике. Совместно с Павлом Черенковым и Ильей Франком он объяснил, чем обусловлено голубое свечение ядерного реактора под водой (эффект Вавилова — Черенкова). Вместе с Андреем Сахаровым предложил принцип магнитного удержания плазмы при термоядерной реакции.

Первоисточник: Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Возврат к списку