Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ВОЛШЕБСТВО МЫ ДЕЛАЕМ САМИ!

ВОЛШЕБСТВО МЫ ДЕЛАЕМ САМИ!


03.01.2021

Среди студентов Владимирского филиала Российского университета кооперации есть настоящий новогодний волшебник, а точнее волшебница – Ерашова Василина. Девушка является режиссёром-постановщиком в центре культуры и досуга города Суздаля. Несмотря на непростые эпидемиологические условия, сотрудниками Центра было принято решение о проведении новогодних представлений для детей. И вот что рассказала нам сама Василина об их подготовке.

«В центре культуры и досуга города Суздаля начались предновогодние представления. Зная о том, что Новый год – один из самых радостных и долгожданных праздников у детворы, мы всегда готовимся к нему по особенному. Ну, нельзя тут работать вполсилы. Юного зрителя не обманешь, - он всё подмечает. А самое главное ни в коем случае нельзя разрушать веру в чудеса, в то, что добро всегда побеждает зло. 

главная (2).JPG

В этом году мы решили поставить на сцене представление по мотивам старой доброй сказки «Варвара краса – длинная коса». Адаптировали сценарий для сцены и начали подбирать актёров на роли. Ранее у нас всегда играли ребята из нашей театральной студии, а взрослые им помогали. Но по распоряжению губернатора мы вынуждены были приостановить работу с детскими коллективами. И вот тут-то встал серьёзный вопрос: «Кто же будет играть?» Героев по сценарию много, а актёров мало. Вернее ни одного профессионального актёра в нашем Доме культуры нет. Но не отменять же сказку, - дети будут ждать! Вот тут то и началось «веселье». Кто-то соглашался сразу и с желанием, кто-то очень долго боролся со своим страхом сцены. Приходилось, как на войне, использовать все средства. Для некоторых устраивался настоящий кастинг. В итоге в новогодней сказке участвовали: руководители хореографических, вокальных коллективов, киномеханик, художественный руководитель, режиссёр, культорганизатор, завотделом по делам молодёжи, заместитель директора, и сам директор ЦКД. 

Очень нам помогли солистки ансамбля русской песни «Любава», под руководством Татьяны Пятибратовой. Они акапельно великолепно исполнили русские величальные песни, тем самым, воссоздали картинку настоящего русского свадебного пира. Ну, а в финале все герои пустились в современный перепляс. 

Почти месяц весь коллектив трудился над одной общей задачей. Актёры каждый день репетировали, художник колдовал над декорациями, костюмер занимался подбором и шитьём костюмов. Для того, чтобы сшить наряды Варваре и Чуду – Юде морскому, пришлось просить помощи у опытного специалиста по костюмам. В итоге все костюмы смотрелись ярко и красочно. В штате нет бутафора – и многим из нас пришлось самостоятельно придумывать, как сделать тот или иной реквизит. А ещё, на премьере, зрители отметили потрясающую работу звукооператора и художника по свету. 

Были у нас и «сюрпризы». Из- за болезни нашего коллеги, игравшего в сказке роль воеводы, за два дня до премьеры пришлось перестраиваться, и перераспределять роль. В итоге стражник царя за одну репетицию «вырос» в десятника, потом в сотника и наконец в тысячника. 

главная (3).JPG

Одним словом, для того чтобы зрители увидели 45 минутный новогодний спектакль приходится очень долго и упорно трудиться. Каждый, кто был причастен к сказке, не просто отрабатывал свою роль, а по- настоящему переживал за общее дело. Как это принято сейчас говорить - мы выпустили настоящий качественный продукт. Когда что-то делаешь с душой – это всегда видно. По отзывам зрителя – сказка получилось настоящей, волшебной!» 

Давайте творить волшебство вместе!

Возврат к списку