Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ПОТЕРЯЛ ЗАЧЕТКУ?

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ПОТЕРЯЛ ЗАЧЕТКУ?


27.01.2023

Зачётка и студенческий билет — самые важные документы любого учащегося в вузе. К сожалению, существует масса обстоятельств, из-за которых они могут быть испорчены или утеряны: от пролитого кофе до кражи сумки. Но что делать, если потерял зачётку? Как восстановить документ и все сведения об успеваемости за прошедшие годы?

image-4.jpeg

Что делать, если не получается найти зачётку

Чаще всего зачётная книжка теряется, как бы это банально ни звучало, в комнате. Мало кто носит её с собой постоянно. Обычно о зачётке вспоминают только перед сессией. За полгода можно было несколько раз навести порядок и переложить вещи на другое место. Попробуйте успокоиться и просто пересмотрите все шкафы в комнате. Возможно, зачётная книжка лежит в конспектах сданного полгода назад предмета, или в папке со всеми вашими документами. Ну или вы купили новую сумку для учёбы и забыли переложить вещи из старой.

В общем, попробуйте для начала обыскать комнату. Согласитесь, будет обидно открыть дальний шкаф, чтобы положить туда новую восстановленную зачётку, и найти там старую.

Конечно, бывают случаи, когда у вас украли (и ли вы сами потеряли) сумку, а там было всё: и студенческий билет, и зачётка, и тетради. В таком случае как можно скорее нужно обратиться к руководству вуза с вопросом о том, можно ли восстановить зачетку и как это сделать в кратчайшие сроки.

Нередки случае и порчи документа. Пара помятых или порванных страниц — не беда. Но бывают случаи, после которых уже не получится воспользоваться зачётной книжкой. Например, её случайная стирка в кармане штанов. Такой документ преподаватели уже не примут. Главное — не забудьте о проблеме и сразу сообщите о порче в деканат, чтобы в конце семестра не пришлось бегать со срочным восстановлением зачётки.

Как восстановить зачетную книжку студента

Что же делать, если потерял зачетную книжку? Можно ли восстановить документ безболезненно, или придётся потрудиться, чтобы воссоздать все свои учебные достижения? К счастью, процедура получения нового документа достаточно простая:

1.                 Сначала нужно написать соответствующее заявление на имя декана. Образец документа вам предоставят работники деканата.

2.                Иногда за восстановление зачётной книжки нужно заплатить небольшой штраф, который пойдёт на печать новой зачётки. Кроме того, от вас потребуется фото 3×4 см, которое будет вклеено в документ.

3.                Теперь надо подождать, пока декан рассмотрит и подпишет ваше заявление. После этого вы сможете получить дубликат зачётной книжки. Обычно создание дубликата занимает всего пару недель.

4.                В новой зачётке уже будут стоять все оценки, которые вы получали на сессиях. Но вам будет нужно обойти всех преподавателей и получить их подписи около каждой поставленной ими оценки. Если преподаватель уже не работает в вашем университете, за подписью можно обратиться к заведующему кафедрой.

Обязательно обратите внимание на грамотное оформление документа. В новой зачётке должны быть печать и подпись декана, а также должны стоять номера ведомостей, откуда были взяты проставленные заново оценки.

Если зачётная книжка была утеряна прямо перед сессией, то на время экзаменов вам выдадут временный документ, куда преподаватели будут ставить оценки. Когда зачётка будет восстановлена, в неё будут перенесены результаты текущей сессии.

Утеря зачётки по вине вуза

К сожалению, работники университета иногда теряют документы студентов. Если вашу зачётку потерял работник деканата или преподаватель, то руководство начнёт процедуру восстановления самостоятельно. Вам даже не придётся писать соответствующее заявление: запрос на выпуск зачётной книжки и объяснительную записку будет писать тот работник вуза, который и потерял ваш документ. От вас потребуется только принести новое фото, которое будет вклеено в зачётную книжку.

Восстановление студенческого билета или зачётной книжки — рядовая процедура для работников деканата. Однако она занимает время: пройдёт пара недель до выпуска нового документа, а после придётся самостоятельно искать всех преподавателей для получения их подписей. Поэтому, если вы потеряли или испортили свою зачётную книжку, начните процедуру восстановления как можно быстрей. Если начать восстановление непосредственно перед сессией, есть риск того, что вы не успеете провести все необходимые процедуры. Ну а если вы могли потерять документ у себя дома, то стоит всё-таки сначала его поискать. Это наверняка займёт меньше времени, чем ожидание дубликата и поиск преподавателей для получения подписей за все прошедшие сессии.

Возврат к списку