Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
СПОСОБЫ ЭФФЕКТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ

СПОСОБЫ ЭФФЕКТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ


26.01.2023

А вы знаете, как учиться быстрее? Самый эффективный способ обучения и усвоения материала — это вовсе не зубрёжка, повторения и долгие занятия по одной и той же теме. Оказывается, информация запоминается лучше, если не идти по классическому школьному пути. Перед вами пять лучших способов наиболее эффективного обучения, которые помогут вам в подготовке к экзаменам.

events-18-12-2019-02.jpg

Разнообразие — это важно

Хоть пословицы и утверждают, что «повторенье — мать ученья», это не совсем верно. Считается, что чем больше вы выполняете какое-то действие или повторяете материал, тем лучше вы его усваиваете. Однако новые методики и технологии быстрого обучения говорят иное. Оказалось, что смена подходов и чередование задач приносят намного больше пользы, чем отработка одного и того же действия.

Например, если вам нужно выучить несколько формул, повторяйте одну за другой. Так вы выучите все формулы быстрее, чем если будете заучивать сначала одну, а потом следующую. При отработке игры на музыкальном инструменте играйте всё произведение, а не заучивайте полчаса несколько сложных тактов. А при занятии спортом стоит чередовать все нужные для освоения движения, а не отрабатывать одно и то же по много раз.

Смена обстановки и внешние стимулы

Новая обстановка при обучении очень поможет в освоении незнакомого материала. Попробуйте сменить комнату, провести небольшую перестановку, добавить новые стимулы (например, запах или музыку). Кроме того, можно сохранять некоторую систему: например, изучать информатику на кухне, физику — в спальне, а за изучением истории пойти в кофейню.

Для чего это нужно? Любая перемена окружающего пространства создаёт новые ассоциативные связи в нашем мозге. Исследования того, как эффективно обучаться, утверждают, что внешние раздражители становятся неразрывно связанными с получаемой информацией. У многих людей яркие воспоминания вызывают как раз вкусы и запахи.

Чередование работы и отдыха

Переменки в школе и институте были введены не просто так. Продолжительное обучение без отдыха и смены деятельности приведёт к полной утрате концентрации и продуктивности. Для каждого человека своё подходящее время работы. Если вы привыкли к учебному графику, то попробуйте чередовать 40 минут обучения с 10–15-минутными перерывами. Если чувствуете, что к тридцатой минуте уже отвлекаетесь — вам стоит делать перерывы чаще, но короче.

Есть очень известный «метод помидора». Он представляет собой чередование работы и перерывов:

1.   25 минут работы;

2. 5 минут перерыва;

3. после 4 циклов работы и отдыха — 20–30-минутный перерыв, после чего можно снова возвращаться к работе.

Обучение через пересказ

Есть ещё один лайфхак, как запомнить информацию быстро и надолго: попробуйте научить другого человека. Поможет не только пересказ уже прочитанного вами материала. Очень полезно объяснять сложный материал (даже если вы сами его не совсем понимаете) другому человеку, совершенно незнакомому с предметом. Вам придётся подбирать простые слова без научных терминов, а сложные объяснения менять на простые «детские» аналогии. После такого детального разбора информации вы не только начнёте лучше разбираться во всех тонкостях, но и запомните всё, о чём говорили.

Рассказывать можно кому угодно: друзьям, которые только начали изучать тот же предмет, родителям, которые учились по другой специальности и имеют уже устаревшие знания. Например, у программистов есть знаменитый «метод утёнка». Когда перед работником встаёт сложная задача, он должен грамотно сформулировать свой вопрос и задать его стоящему на столе резиновому утёнку (или любому другому предмету). Считается, что правильная формулировка такого запроса содержит в себе уже половину ответа. Если вы готовитесь к экзамену и не понимаете какой-то билет, попробуйте его рассказать такому утёнку. Благодаря упрощению материала и грамотным формулировкам результат вас быстро порадует.

Концентрация и однозадачность

Но ни один лайфхак по обучению не сработает, если у вас не будет главного — концентрации. В статьях о том, как научиться быстро продуктивно хорошо учиться, редко рассказывают о вреде многозадачности. Сложно освоить новое дело или навык, если постоянно отвлекаться. Это, кстати, частая проблема подготовки к сессии: только вы откроете билеты, как срочно захочется помыть посуду, погулять с собакой и пропылесосить комнаты. А ведь переключение между отличающимися задачами во много раз снижает способности мозга запоминать поступающую информацию.

Как же это совмещать с необходимостью смены обстановки, чередования похожих задач и регулярного отдыха? Очень просто:

1.   Выберите основную задачу на сегодняшний день.

2. Не беритесь за другие сложные и ответственные дела.

3. Во время отдыха меняйте род деятельности. Отдыхать от изучения теории с помощью чтения художественной литературы — плохая идея. Например, можно размяться, сделать зарядку и выпить чаю.

4. Не меняйте обстановку посередине рабочего процесса.

Только постоянное обучение поможет вам раскрыть весь ваш потенциал. Но важно поставить правильные приоритеты, которые помогут вам достичь ваших целей. Не пытайтесь охватить всё и сразу. Но и расслабляться, выбрав единственное направление, тоже не стоит: только разнообразие позволит вашему мозгу неограниченно развиваться в будущем.

Возврат к списку