Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
НОВОСТИ В СФЕРЕ САМОЗАНЯТЫХ

НОВОСТИ В СФЕРЕ САМОЗАНЯТЫХ


04.08.2022

Здорово, если хобби можно превратить в бизнес и иметь с этого доход. В Российском университете кооперации большое внимание уделяется теме предпринимательства, а с 1 августа будет легче оформиться в качестве самозанятого. Давайте разберемся, какие произошли изменения.

165950049162e9f7cba0f46.png

Кто такие самозанятые?

Это лица, у которых нет работодателя и наемных работников, то есть граждане, получающие доход от своей деятельности. Их максимальный доход не должен превышать 2,4 млн руб. в год. Действуют и несколько других ограничений (см. ст. 4 и 6 ФЗ от 27.11.2018 № 422-ФЗ).

В чем выгода?

Это не дополнительный налог, а специальный налоговый режим. Сравните: если вы работаете на себя, оказываете услуги и получаете доход, то должны платить с него налог – 13%.

Режим самозанятого позволяет вам экономить от 7 до 9% своего дохода. При оказании услуг или выполнении работ для физических лиц вы должны платить 4%, а для юридических – 6% от дохода.

Налоговый вычет

Для самозанятых есть налоговый вычет. Воспользоваться им можно один раз. Ставка в отношении доходов, полученных от физлиц, уменьшается до 3%, а от юрлиц – до 4%. Расчет автоматический, пока таким образом вы не сэкономите 10 тыс. руб., после чего вычет прекращается.

Легальность

Если вы не платили налоги, то с этим режимом вы можете выйти из тени. Тогда к вам не будет претензий стороны налоговой. Те, кто были ИП, но попадают под определенный критерии и могут перерегистрироваться в самозанятого, – сэкономят.

Простота

Зарегистрироваться можно через приложение «Мой налог», на сайте ФНС России, через банк или портал Госуслуг. Налог будет начисляться автоматически в приложении. Уплата – не позднее 25 числа следующего месяца. Доход подтверждается справкой из приложения. Никаких отчетов и деклараций не требуется. И не нужно покупать контрольно-кассовую технику – чек можно сделать через приложение.

Фиксированные условия

В закон до 31 декабря 2028 года включительно не могут вноситься никакие изменения, ухудшающие положение плательщика. Это значит, например, что льготная налоговая ставка все это время будет неименной.

Страховые взносы

Обязанности делать фиксированный взносы на пенсионное страхование нет. Однако, самозанятые могут самостоятельно формировать свой пенсионный стаж и пенсионные накопления. Сделать это можно тоже через приложение «Мой налог».

Формировать отчисления можно двумя способами: единовременным платежом или произвольной суммой.

 

Возврат к списку