Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
100 ЛЕТ МУРОМЦЕВСКОМУ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКОМУ ТЕХНИКУМУ

100 ЛЕТ МУРОМЦЕВСКОМУ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКОМУ ТЕХНИКУМУ


07.09.2021

С 2020 года между Владимирским филиалом РУК и Муромцевским лесотехническим техникумом сложились очень теплые и дружеские отношения. В нынешнем году техникум празднует свое 100-летие, с чем мы и спешим поздравить наших партнёров и друзей!

История техникума многогранна и это год для него стал юбилейным – 100 лет, век, красивая дата, с чем мы сердечно поздравляем Руководство, педагогический состав и конечно студентов.

1Муромцевский лесотехнический техникум расположен в живописном поселке Муромцево, который находится недалеко от древнего города Мурома и в 42 км от Владимира. Это практически центр знаменитой Мещеры. Визитной карточкой Муромцева, его главной достопримечательностью считается бывший усадебный комплекс дворянина Владимирской губернии рубежа 19-20 веков Владимира Семеновича Храповицкого. 

1.jpg

После революции 1917 г. усадьбу национализировали. Но новая власть не могла использовать ее должным образом: не хватало ни средств, ни знаний, ни желания, ни сил. Однако был принят декрет, по которому все леса, в том числе и Храповицких, объявлялись государственной собственностью.

Для ведения лесного хозяйства нужны были специалисты. По всей России открывались учебные заведения лесного профиля. Барская усадьба оказалась отличной базой для открытия в Муромцеве лесного техникума. Первоначально техникум имел такое название: «Муромцевский лесной и сельскохозяйственный техникум». Готовили здесь лесных кондукторов, помощников лесничих и агрономов. Первыми студентами были дети не только рабочих и крестьян, как того требовала новая власть, но и дети мещан, купцов, духовенства, бойцы Красной Армии, пришедшие с фронтов гражданской войны. В ноябре 1921 года за парты сели первые 68 учащихся.

В год своего векового юбилея Муромцевский лесотехнический техникум в 100-й раз радушно распахнул свои двери для будущих специалистов лесного хозяйства страны, преподавателей и гостей. В дружную студенческую семью влились 94 стремящихся к знаниям юношей и девушек.

Руководство Владимирского филиала Российского университета кооперации от всей души поздравляет Вас с юбилеем, желает громких побед, новых свершений и неиссякаемой энергии, которая будет служить для воспитания новых поколений специалистов лесного хозяйства!

2.jpg

Возврат к списку