Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ВСЕ НА СУББОТНИК!!!

ВСЕ НА СУББОТНИК!!!


27.04.2021

В прошедшие выходные коллектив владимирского филиала Российского университета кооперации приняли участие в городском субботнике. Общими усилиями преподаватели и сотрудники привели в порядок территорию возле корпуса университета.

PHOTO-2021-04-29-17-15-58.jpg

Всероссийским мероприятием субботник стал 1 мая 1920 года. Тогда по всей стране прошли трудовые маевки. Только в Москве в этот день на работы собралось около 450 тысяч человек, а на уборку территории Кремля вышел сам Владимир Ленин и четыре часа носил бревна. Этот эпизод позднее растиражировали на десятках картин и плакатов.

К 1930-м годам субботники стали обязательными для всех советских граждан. «Праздники освобожденного труда» проходили несколько раз в год. Главными были Всесоюзные ленинские коммунистические субботники, которые проводили в честь дня рождения вождя 22 апреля. Так готовились к празднованию Первомая.  Такой порядок проведения субботников сохранялся до конца советской эпохи. 

PHOTO-2021-04-29-17-15-57.jpg

Сегодня же «субботниками» чаще называют традиционные весенние выходы на совместную уборку территории — возле дома, места учебы и работы, в парках и скверах. 

Присоединяйтесь к нашей дружной команде. Все вместе мы сделаем наш город чище!!!

главная.jpg

Возврат к списку