Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
КНИГИ ПО ВОСПИТАНИЮ ДЕТЕЙ

КНИГИ ПО ВОСПИТАНИЮ ДЕТЕЙ


14.01.2021

 Как правильно воспитывать детей? Есть ли ответ на этот извечный вопрос? Современный рынок литературы предлагает бесчисленное множество книг по воспитанию детей, по теме детско-родительских отношений. Предлагаем ТОП-5 лучших книг по воспитанию детей от 13 до 19 лет. 

1. Как говорить, чтобы подростки слушали, и как слушать, чтобы подростки говорили 

Автор: Адель Фабер, Элейн Мазлиш 

Информация о книге: 

Адель Фабер – психолог, педагог, автор книг по воспитанию детей. 

Элейн Мазлиш – автор методик по семейному взаимодействию, многодетная мама. 

Эта книга – отличный помощник родителям подростков. Авторы в доступной форме рассказывают, как родителям помочь своему ребенку преодолеть этот сложный подростковый возраст и стать самостоятельной и гармоничной личностью; как выстраивать взаимоотношения с подростком, как говорить с ним на разные «сложные» и «запретные» темы и что сделать родителям, чтобы дети им доверяли. Помимо полезных советов, в книге можно найти упражнения, забавные иллюстрации, и самое главное – благодаря книге можно понять, как сделать так, чтобы подросток слышал своих родителей, чтобы чувствовал поддержку с их стороны. 

 2. Ваш беспокойный подросток. Практическое руководство для отчаявшихся родителей 

Автор: Роберт Т. Байярд, Джин Байярд 

Информация о книге: 

Роберт Т. Байярд и Джин Байярд – профессиональные психологи, занимающиеся клинической практикой в Калифорнии, многодетные родители. 

Полезная книга для родителей, бабушек и дедушек подростков. Написана легким и доступным языком. В ней описано множество узнаваемых ситуаций, приводятся практические советы и разные варианты преодоления конфликтов (порой для успешного разрешения ситуаций родителям нужно что-то менять и в своем поведении). Авторы лишний раз напоминают, что ребенок – это личность, отдельный человек, который может быть самостоятельным и имеет право на свою жизнь. Нужно любить его и принимать таким, какой он есть. 

3625cefb0f1e07b5e20e21a29529a75e.jpg 

3. Подросток в семье: успешные переговоры

Автор: П.В. Дмитриевский 

Информация о книге: 

П.В. Дмитриевский – психолог, специалист в вопросах детско-родительских отношений, отношений в паре, химических и нехимических зависимостей. 

Как правильно выстраивать диалог с ребенком? Как правильно проводить обсуждение правил с подростками? В книге приводятся практические рекомендации для родителей, основанные на многолетнем опыте автора, выстроенные по итогам проведения множества консультаций с детьми и родителями, по итогам работы в подростковых психологических группах, выездных лагерях, сеансов психотерапии. 

4. «Я и профессия». Арт-альбомы для семейного консультирования 

Автор: Е.Н. Васина (Асенсио Мартинес) 

Информация о книге: 

Е.Н. Васина (Асенсио Мартинес) – кандидат психологических наук, психолог-консультант, ведущая программ и тренингов в области арт-терапии, член Арт-терапевтической ассоциации России. 

Комплект познакомит подростка с миром профессий, а также поможет ему сориентироваться и выбрать близкое ему направления, опираясь не только на интерес, но и на личностную предрасположенность, особенности и способности. 

Комплект включает в себя два арт-альбома: для ребенка и для родителя, а также методическое пособие. Предполагается одновременное ведение альбомов. Такая совместная работа позволяет подростку и взрослому лучше понять позиции и ожидания друг друга, сблизиться, и в ходе совместной работы выработать единую стратегию реализации планов. 

ya_i_my._my_i_ya._art-albomy_dlya_semeynogo_konsultirovaniya._konflikty_v_detsko-roditelskikh_otnosheniyakh-53252462633357.png

5. Ваш ребенок - неформал. Родителям о молодежных субкультурах 

Автор: Е. Большакова 

Информация о книге: 

Е. Большакова – автор статей по возрастной психологии, воспитанию и развитию творческих способностей детей и подростков. Член Российского союза Профессиональных литераторов. 

Что делать, если ваш ребенок с головой ушел в неформальную культуру? Что вообще представляют собой эти молодежные, подростковые субкультуры? 

Эта книга даст ответы на эти и другие вопросы, расскажет родителям о разных массовых молодежных движениях, об особенностях и их негативных чертах, а так же о возможных путях преодоления их отрицательных сторон.

 

#образование33 #ВФРУК #vladimir.ruc.su #ВозьмиБудущееВсвоиРУКи #рук #новыйрук #образованиеипрофессия #поступление #учисьвРУК

 

Возврат к списку