Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ БИБЛИОТЕК

ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ БИБЛИОТЕК


27.05.2023

Библиотека
   - тихий дом души.
Здесь жизнь в ином -
      духовном измереньи.
Страничный шелест -
   путь на пик вершин,
С которых -
   лишь рукой до озарений.

 

    День библиотекаря имеет особое значение не только для причастных к этой профессии людей, но и для обычных читателей и ценителей хороших книг, книговедов, учителей, это праздник и всех тех, кто любит книгу.

b7xe57p339ivklng9j45lc2v95ibfmv2.jpg

Специальность библиотекаря существует не так уж давно – всего лишь второе столетие, но должность эта – одна из самых почетных, на нее назначались самые выдающиеся люди своего времени – писатели, ученые, философы. Они одарили каждую сферу знаний своим талантом – и, главным образом, потому, что в их распоряжении были книги. Первые библиотеки возникли еще до нашей эры и были составной частью культовых, религиозных учреждений.

Первыми библиотекарями были мужчины. В своё время ими были такие выдающиеся люди, как: математик Николай Иванович Лобачевский, Павел Петрович Ершов – автор знаменитого «Конька-Горбунка», русские писатели и поэты Иван Алексеевич Бунин, Михаил Михайлович Пришвин, Корней Иванович Чуковский и другие.

     Одним из выдающихся людей своего времени, посвятившего свою жизнь библиотеке, был Иван Андреевич Крылов (1769–1844), великий баснописец, с 1812 года и почти до самой смерти работал в русском отделении Императорской публичной библиотеки Санкт-Петербурга сначала помощником библиотекаря, потом библиотекарем и, наконец, заведующим Русским отделением. Основной задачей библиотеки было создание фонда книг на русском языке, и Крылов активно этим занимался. Благодаря его связям с издателями и книгопродавцами книги часто покупались за полцены или дарились библиотеке. Прослужив в библиотеке почти 30 лет, И.А. Крылов составил каталог русских книг и получил орден Святого Владимира 4-й степени. Он и жил при библиотеке, в небольшой квартирке.

Из века в век библиотекарь занимал, и, надеемся, будет занимать важное место в общественной жизни, так как он работает в сфере духовной культуры. Возможно, работа его не так заметена, как труд врача или учителя, но всё то влияние, которое оказывает на общество их работа – неоценимо. И поэтому День библиотек – это не только профессиональный праздник, это еще и признание важности данной профессии.

opvc28117xiiawc3039wpjpv75kq44nh.jpg

       Предлагаем Вашему вниманию интересные факты из истории библиотек.

 -   Первая библиотека появилась в Вавилоне во втором тысячелетии до н.э. Тогда им отводилось особое значение, их называли «домами жизни», «душевным лекарством». Вместо книг были глиняные таблички с клинописью.

-    Библиотеки считались предметом роскоши. Чтобы переписать одну книгу, трудиться приходилось несколько лет. Поэтому их могли себе позволить только богатые люди.

-   Интересен тот факт, что из-за дороговизны книги скреплялись цепью, длина которой позволяла снять том с полки, но не вынести его.

- В мире существует самая большая библиотека, которая находится в Вашингтоне и именуется библиотекой Конгресса. В ней собрано более 30 миллионов книг, архивных документов, видеозаписей, фотографий и рукописей. Поклонникам русской литературы будет интересно узнать, что в библиотеке Конгресса находится крупнейшее собрание книг на русском языке, находящееся за границей.

-    Самые маленькие библиотеки можно встретить в Нью-Йорке. В них есть всего 40 книг и место только для одного читателя. Созданы они для того, чтобы люди могли отдохнуть от бешеного ритма жизни.

-     Очень необычные книги есть в библиотеке Гарвардского университета, переплет которых сделан из человеческой кожи.

-    Первую плавающую библиотеку запустили в 1963 году. Для нее было изготовлено судно длиной 24 метра.

-    Самой загадочной библиотекой считается библиотека Ивана Грозного. Есть предположение, что она спрятана в подземельях Кремля в Москве. Ее ищут многие столетия, но пока безуспешно.

-    Самой древней действующей библиотекой в мире считается Монастырь Святой Екатерины в Египте, основанная в середине 6 века,

-   В Древнем Египте все корабли, посещающие город, вынуждены были отдать все имеющиеся книги для Александрийской библиотеки с целью их копирования. После чего оригиналы оставались в библиотеке, а копия возвращалась к владельцу.

-    Многое не останется в истории: любимые фильмы, популярные блоги, автомобили и смартфоны. Останутся самые яркие явления нашей культуры.

-    Одно из самых важных таких явлений — книги, который окружают нас всю жизнь и являются маленькими лучиками большого света знаний. В книгах — целый мир, и это, как никто другой, знают библиотекари.

Коллектив библиотеки Волгоградского кооперативного института поздравляет всех коллег с профессиональным праздником вас! Желаем счастья и творческих успехов, душевной радости и благодарных читателей. Пусть ваша работа всегда будет увлекательной и захватывающей! И пусть благодарные улыбки читателей всегда сопровождают Вас и вдохновляют на новые свершения!

 

Приглашаем студентов и сотрудников к просмотру!!!

 

Возврат к списку