Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ПРЕДЗАЩИТЫ НАЧИНАЮТСЯ

ПРЕДЗАЩИТЫ НАЧИНАЮТСЯ


24.01.2023

Что такое предзащита выпускной квалификационной работы или ВКР?

Это обязательный этап проверки. На нем проверяется не только готовность выпускной квалификационной работы или ВКР, но и подготовку самого студента.

PHOTO-2023-01-24-16-42-09.jpg

«Я вас даже до предзащиты не допущу!» – эту угрозу преподавателя нерадивые студенты выслушивают с регулярностью майских гроз. Причём чем ближе к маю – тем чаще звучит это обещание со стороны научного руководителя. Ведь в мае и в начале июня наступает пора предзащит. Уже страшно? То-то же!

Чтобы повысить шансы на успешную предзащиту всей выпускной квалификационной работы студентам – выпускникам в нашем филиале Российского университета кооперации предоставляется возможность пройти предзащиту по главам. Такая предзащита состоялась в первый день февраля у студентов направления «Менеджмент». И, конечно, о предварительных результатах можно уже сказать. Кто-то из студентов ответственно подошел к этому этапу, кто-то как всегда только «раскачивается».

Предзащита – это важное испытание! От него почти напрямую зависит сама защита ВКР.

Говорят, что предзащита даже важнее защиты. Пожалуй, это так. Ведь на самом деле судьба вашей выпускной квалификационной работы решается именно в этот момент!

Если вы успешно прошли предзащиту, можно практически не сомневаться: на защите вряд ли будут сюрпризы. Конечно, поволноваться придётся и, возможно, на защите предполагаемая оценка за выпускную квалификационную работу сдвинется на балл ту или иную сторону. Но в целом уже на предзащите становится ясно: защититесь вы или нет.

Зачем нужна предзащита?

Итак, зачем кафедра устраивает это мероприятие и почему к нему надо отнестись со всей серьёзностью?

● Во-первых, это проверка готовности студентов к защите, на которой будет присутствовать госкомиссия. Члены госкомиссии оценивают не только уровень выпускных квалификационных работ студентов, но и уровень кафедры и факультета. Защита – это экзамен и для преподавателей. Поэтому очень важно оценить уровень подготовки студентов и убедиться, что ВКР готовы к защите.

● Во-вторых, это генеральная репетиция для дипломников. Немногие студенты умеют уверенно держаться перед аудиторией. Большинство бьёт мандраж. Поэтому на предзащите создаётся обстановка, приближенная к часу X. Здесь можно прорепетировать речь перед аудиторией, продемонстрировать презентацию. На предзащите будут задаваться вопросы, и можно увидеть недостатки своего выступления, которые необходимо исправить перед защитой.

● В-третьих, это предоставление шанса тем студентам, чья выпускная квалификационная работа слегка «не дотягивает» – у кого до идеала, у кого хотя бы до минимально приемлемого качества. После предзащиты преподаватель может дать возможность исправить некоторые «косяки».

Вопросы, которые задаются на предзащите 1 главы:

· Какова актуальность ВКР?

· Какие цели и задачи исследования была поставлены?

· Какие монографии и современные статьи вы использовали?

·Назовите теоретическую базу вашего исследования?

· Какую практическую значимость несут результаты работы?

· Как вы собираетесь продолжить исследование?

Удачи вам, наши будущие выпускники!

Возврат к списку