Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ БЕСЕДА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ДИСТАНЦИОННОГО МОШЕННИЧЕСТВА

ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ БЕСЕДА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ДИСТАНЦИОННОГО МОШЕННИЧЕСТВА


18.05.2022

18 мая во Владимирском филиале Российского университета кооперации со студентами и преподавателями ВУЗа состоялась профилактическая беседа на тему «Дистанционные мошенничества», которую провела инспектор по надзору ОУУП и ПДН УМВД России по городу Владимиру капитан полиции Манькова Анастасия.

IMG_1975.JPG

В ходе беседы Анастасия Анатольевна ознакомила присутствующих с основными видами дистанционных мошенничеств и привела примеры из собственной практики.

Анализ преступлений, совершенных дистанционным способом, показывает, что одним из признаков подготавливаемого или совершаемого преступления телефонного мошенничества является, когда мошенники выступают в роли «сотрудников службы безопасности банков» и в ходе телефонного разговора получают информацию по банковской карте (номер банковской карты, а также CV-код).

Еще одним способом мошенничества является получение недобросовестными гражданами разового пароля (в виде СМС-сообщения), который поступает на абонентский номер, привязанный к банковской карте. Гражданин сообщает разовый пароль мошенникам, тем самым предоставляя доступ к своим сбережениям.

Значительную распространенность имеют преступления, совершенные в сети интернет. В частности, когда граждане переходят по вирусной ссылке, имитирующей адрес банковского сайта. После ввода логина и пароля на странице появляется надпись о техническом обслуживании сайта или информация с просьбой обратиться на сайт позднее. При этом на телефон не будут поступать СМС-сообщения от банка о входе в личный кабинет.

PHOTO-2022-05-18-10-01-17 (1).jpg

Каждую неделю - новые преступления. Ущерб более 120 млн. рублей за 2021 год ‼️‼️‼️Жертвами мошенников становятся доверчивые граждане. Аферисты действуют под видом работников финансово-кредитных организаций, социальных служб, пенсионного фонда, горгаза, водоканала, слесарей, электриков, представители ЖЭУ и даже правоохранительных органов, - что, конечно, усыпляет бдительность граждан. 

УМВД России по городу Владимиру призывает проявлять осторожность. 

Прекрати телефонный разговор с мошенниками, если: 

✍незнакомый номер 

✍незнакомый человек 

✍ разговор о ваших деньгах 

✍даже если представились сотрудниками правоохранительных органов или банка 

При покупке товаров на торговых площадках не делайте предоплату за товар на карту продавца. Совершайте покупки только на проверенных сайтах. Злоумышленники направляют ССЫЛКУ потенциальной ЖЕРТВЕ, перейдя по которой с вашей карты автоматически спишутся денежные средства. Предупредите своих родственников о мошенниках.

По окончании встречи Анастасия Анатольевна ответила на вопросы студентов и преподавателей.

Возврат к списку