Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
МУЗЕИ ШКОЛ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

МУЗЕИ ШКОЛ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ


30.07.2021

Музеи и достопримечательности города и области мы всегда с удовольствием посещаем, однако, прощаясь на пороге школы в поселке им. Воровского с директором Светланой Владимировной, она предложила мне задержаться и посмотреть школьный музей.

Это самый старый школьный музей, сотрудники им очень гордятся: бережно хранят собранные и подаренные экспонаты, могут рассказать историю про каждый из них. В небольшом помещении расположены несколько экспозиций, где можно увидеть и историю стекольного завода, крестьянский быт, большую коллекцию бабочек; большое внимание уделено периоду Великой Отечественной Войны и много еще всего интересного, что занимает внимание посетителя. В музее хранятся награды, полученные школой и ее учениками.

Но меня привлек один очень необычный экспонат, это амбарная книга, которую мне разрешили открыть. Аккуратно, каллиграфическим подчерком, ровно по линеечке оформлены все бухгалтерские записи, датирована она 1893 годом. Мне как бухгалтеру было очень приятно, что в те времена, люди находившиеся на службе соблюдали один из главных принципов бухгалтерского учета в части документирования «Четкость, ясность, аккуратность». Было интересно соприкоснуться с такой историей. Ведь не выбросили, сберегли…, а по сути что, просто бухгалтерские записи… Я не видела экспоната по бухгалтерскому учету старше.

IMG_9717.JPG

Первым делом поделилась находкой с практикующими бухгалтерами, всем было очень приятно, понравилось.

В музее проводятся интерактивные встречи, на которые наших студентов пригласили. В планах у нас разработан маршрут по памятным местам Судогодского района, школу обязательно посетим.

IMG_9719.JPG

Хочется выразить слова Благодарности всему коллективу школы, за труд, за бережное отношение к истории и пожелать им огромных успехов!

Возврат к списку