Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ПО СТРАНИЦАМ «ШУЛЬГИНСКИХ ЧТЕНИЙ»

ПО СТРАНИЦАМ «ШУЛЬГИНСКИХ ЧТЕНИЙ»


24.06.2021

29 июня в 15.00 смотрите видеоочерк «По страницам «Шульгинских чтений». Передача посвящена В.В. Шульгину (1878-1976) и изданию сборника материалов чтений, проходивших во Владимирской областной научной библиотеке в 2017-2019 годах.

В видеоочерке будут представлены материалы о жизни и деятельности В.В. Шульгина, прозвучат отрывки из опубликованных в сборнике докладов, выступят участники Чтений.

Идея о ежегодном проведении чтений возникла в 2016 г., и связано это было с установкой в г. Гороховце мемориального камня о пребывании В.В. Шульгина в этом городе в 1956-1958 гг. В дальнейшем проведение чтений было решено перенести во Владимир.

Выбор города был не случайным. Во Владимире с 1947 по 1956 гг. В.В. Шульгин отбывал тюремный срок. Последние годы своей жизни (1958-1976) он также провёл во Владимире и похоронен на городском кладбище Байгуши. Память о В.В. Шульгине отмечена мемориальной доской, установленной на доме, в котором он жил.

Личность Шульгина, его жизнь и труды представляют большой интерес для тех, кто занимается изучением отечественной истории, политологии, истории политических партий и движений, истории русского консерватизма и русской консервативной мысли, истории Гражданской войны и Белого движения, русской эмиграции, краеведения.

Таким образом, начиная с 2017 года Шульгинские чтения стали проводиться во Владимире, в Областной научной библиотеке, привлекая учёных, общественных деятелей и краеведов из разных городов России и из-за рубежа.

В 2017 г. чтения открыл Н.Н. Браун (р. 1938) – поэт, переводчик, публицист, секретарь В.В. Шульгина. Он отметил, что изучение личности и наследия В.В. Шульгина помогает почувствовать и оценить масштаб эпохи и событий, которые произошли за прошедшее столетие.

Приветствие Н.Н. Брауна открывает сборник материалов Шульгинских чтений, изданный Владимирской областной научной библиотекой. В сборник вошли доклады ведущих российских учёных: А.В. Репникова, доктора исторических наук, начальника отдела документальных публикаций РГАСПИ (г. Москва); С.М. Санькова, доктора исторических наук, профессора Орловского государственного университета (г. Орёл); С.В. Машкевича, доктора физико-математических наук (г. Киев, Украина), А.А. Чемакина, кандидата исторических наук, старшего преподавателя Санкт-Петербургского государственного университета (г. Санкт-Петербург) и др.

 Заставка Шульгинские чтения на Культуру.РФ.jpg

Прямую трансляцию смотрите на

сайте библиотеки и в её группах в социальных сетях

(ВКонтакте, Facebook, Одноклассники)


Возврат к списку