Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
СИНИЙ ПРАЗДНИК С ДАЛЬНЕЮ ЗВЕЗДОЙ

СИНИЙ ПРАЗДНИК С ДАЛЬНЕЮ ЗВЕЗДОЙ


15.12.2020

19 декабря в 15:00 приглашаем на выступление члена Союза журналистов России, краеведа, культуролога Валерия Скорбилина с литературным эссе «Синий праздник с дальнею звездой». Мероприятие проходит в рамках «Рождественских недель в библиотеке».

главная.jpg 

Для названия эссе автором использована строка Александра Вертинского из стихотворения, написанного в эмиграции. В ту пору в России, ставшей Советским Союзом, не то что праздновать Рождество Христово – новогоднюю ёлку было запрещено ставить в домах. Рождество под запретом и Рождество как источник поэтического вдохновения. Об этом расскажет Валерий Юрьевич совсем невдалеке от даты светлого христианского праздника. Те, кто придёт на вечер, услышат, как начиналась и продолжалась непреходящая тема рождественской лирики во времени и пространстве отечественной культуры – от Вильгельма Кюхельбекера и Михаила Лермонтова до Иосифа Бродского и Ольги Седаковой.

Участники вечера узнают ответы на любопытные вопросы. Почему рождественских стихов больше, чем пасхальных? Есть ли рождественские стихи у Пушкина? Благодаря чему роман «Доктор Живаго» действительно можно считать антисоветским? Кто автор наибольшего количества стихотворений о Рождестве Христовом?

Afischa Rogdestvenskie nedeli.jpg

Возврат к списку