Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ НА ХЭЛЛОУИН

ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ НА ХЭЛЛОУИН


27.10.2020

Внимание всех студентов, преподавателей и сотрудников Владимирского филиала Российского университета кооперации!!!!

2 ноября в понедельник в 17.00 состоится ЖУТКАЯ ВЕЧЕРИНКА ХЭЛЛОУИН!!!

Чтобы все понимали, как и что пройдет, окунемся немного в историю праздника.

Для россиян Хэллоуин — праздник относительно новый. В действительности же его история уходит корнями в древность. У многих этот день ассоциируется с разгулом всяческой нечисти (и частенько небезосновательно), но на самом деле праздник этот изначально был очень даже пуританским.

Нынешний Хэллоуин — это видоизмененный праздник древних кельтов под названием Самайн (Samhain). Когда-то давно они населяли довольно обширную территорию Европы, но особенно значительный след оставили на землях нынешней Великобритании, Ирландии и Северной Франции. Оттуда праздник под названием Halloween и пошел.

А образовался он из-за того, что кельты, делившие год на две равные половины, первый период — с мая по октябрь — считали добрым и светлым, а период с ноября по апрель — холодным и, соответственно, временем зла и тьмы. Ночь с 31 октября на 1 ноября была рубежом между этими двумя отрезками года. Кстати, ночь с 30 апреля на 1 мая, называемая в народе Вальпургиевой, — это зеркальное отражение Самайна, когда добро и свет якобы возвращаются на землю.

По представлениям кельтов в ночь Самайна между нашим миром и миром духов открывалась невидимая дверь, через которую усопшие родственники могли заглянуть в гости к своим живущим потомкам.

Но вместе с ними в мир людей могла проникнуть и всяческая нечисть. И кельты предпринимали множество мер по защите себя самих и своего жилища от всех этих монстров: собирались у костров со своими жрецами-друидами, приносили жертвы своим языческим богам, надевали на себя звериные шкуры, чтобы отпугнуть злых духов, приносили в жилища огонь от священного костра...

Костры мы конечно жечь не станем, но жутко интересно обязательно будет!

Явка - обязательна! Костюмы приветствуются!

Возврат к списку