Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
СЕРВИСНО - ЛОГИСТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ТОРГОВЫХ И ТРАНСПОРТНЫХ КОМПАНИЯХ

СЕРВИСНО - ЛОГИСТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ТОРГОВЫХ И ТРАНСПОРТНЫХ КОМПАНИЯХ


09.04.2021

В рамках очередного Субботнего Университета Владимирского филиала РУК было представлено интереснейшее и, главное, востребованное в современных условиях, направление «СЕРВИС». Будущих абитуриентов особенно заинтересовал профиль «Сервисно - логистическая деятельность в торговых и транспортных компаниях».

Давайте разберемся, кто же такой специалист в сфере логистики в торговых и транспортных компаниях?

1.png

Логистическая служба предполагает наличие ряда управленческих уровней. Она включает эти структурные звенья:

·        Исполнительный директор, входящий в состав совета компании.

·        Менеджеры различных отделов и их подчиненные.

·        Группы воплощения конкретных логистических проектов: организация центров распределения товаров, расширение соответствующих платформ, работа над дизайном систем логистики.

·        Руководители, отвечающие за оперативную работу, транспортировку сырья и комплектующих.

Логистика – это контроль и оптимизация передачи продукции и услуг от поставщика конечному потребителю. Правильная организация этого процесса позволит минимизировать затраты.

2.png

·        Минимизация издержек.

·        Увеличение прибыльности от каждой поставки.

·        Заключение договоров.

·        Управление запасами.

·        Создание эффективной схемы доставки товара.

·        Налаживание связи с таможенными органами.

·        Мониторинг текущего спроса на рынке.

·        Транспортировка продукции до конечного потребителя.

·        Контроль над запасами на складах.

·        Хранение и упаковка.

Выпускники подготовлены к профессиональной деятельности в логистических структурах во всех сферах экономики. Они могут работать на штатных должностях в логистических центрах, логистических службах коммерческих и государственных организаций. По востребованности на отечественном рынке труда специалисты-логисты занимают ведущие позиции.

 4.png

Логистика — это умение вовремя и без проблем доставить груз из точки «A» в точку «B» (иногда и «С», и «D»), используя все доступные и недоступные ресурсы, при этом удовлетворив потребности, как минимум, троих участников процесса: грузовладельца, грузополучателя, перевозчика.

Однако, логистика — это не только транспортные компании различного уровня. Это любое предприятие, которое занимается бизнесом, связанным с торговлей, производством, предоставлением услуг.

Представьте себе торговый центр на окраине города. В нем десятки магазинов, в каждом из них тысячи наименований товаров, а на первом этаже большой магазин продуктов. В течение дня этот торговый центр "опустошают" сотни покупателей. Но за ночь товары и продукты появляются на полках магазинов снова - магия! Не меньше! Все это волшебство устраивают логисты - специалисты по транспортным потокам. Это благодаря им по всей стране курсируют поезда, корабли, самолеты и грузовики с товарами. Товары доставляются в магазины, а пассажиры - до места назначения вовремя.

Логист - это специалист, который организует транспортные потоки. Он координирует доставку товаров от производства до точек реализации.

Обязанности логиста:

 Организовать и улучшить систему доставок;

 Сократить все возможные издержки на доставку груза;

Строить маршруты доставки, погрузки и разгрузки товара, перевозки пассажиров;

 Управлять процессом и контролировать экспедиторов, водителей, грузчиков;

 Отслеживать доставку товаров и перевозку людей по ГЛОНАСС»

 Вести табель сотрудников, составлять отчеты, оформлять транспортную документацию;

 Принимать или увольнять сотрудников;

 Общаться с поставщиками, клиентами и сотрудниками

Логист продумывает способы и маршруты перевозки от упаковки, погрузки на складе до передачи заказчику. Он организовывает особую транспортировку для опасных или скоропортящихся грузов. Логист составляет самую выгодную схему транспортировок и предусматривает еще несколько вариантов, если что-то пойдет не по плану.

Логистика как наука занимает особое место.

Представьте, что вы хотите на Новый год прислать подарок своей бабушке, которая живет в другом городе. Его нужно запаковать, принести на почту, оплатить транспортировку (стоимость - в зависимости от скорости доставки). Посылка отправится к бабушке автотранспортом, поездом или даже самолетом. Затем ее выгрузят в логистическом центре, рассортируют, доставят в почтовое отделение, и почтальон принесет подарок бабушке домой. Если каждая посылка проделывает такой сложный путь, то представьте, какое искусство - организовать доставку посылок от тысячи внуков тысяче бабушкам. Чтобы посылки не перепутались между собой, дошли по нужному адресу и точно к празднику. При этом чтобы не понадобилась тысяча почтальонов, которые пешком пойдут в другой город с посылками. Организацией системы доставок занимается наука логистика.

Логистика - это и практическое и научное направление, которое изучает методы оптимизации транспортировки товаров и людей. Задача каждого процесса транспортировки, какой бы он длинный ни был, сделать так, чтобы товары или пассажиры были доставлены в нужное место и вовремя с наименьшими затратами.
Для упрощения работы логистов и для уменьшения издержек системные архитекторы и программисты разрабатывают логистические информационные системы. Так логист на складе может отслеживать складские запасы, транспорт в пути, связываться с экспедиторами, сидя перед экраном компьютера.
Логисту приходится много общаться с заказчиками, водителями, грузчиками. Он целый день проводит на ногах. Поэтому это, скорее, мужская профессия, чем женская.

5.png

Какими качествами должен обладать логист?

Логист - это замечательный администратор, он должен всегда знать, где находится груз в каждый момент времени. В его работе решающее значение имеет опыт и личные качества. В основном он действует по инструкции, но в случае нарушения рабочего процесса (срыв сроков, поломка транспорта, недобросовестная работа поставщиков или сотрудников) логист должен быстро найти выход из ситуации, и в этом ему помогает опыт.

Крупные компании, в которых логист может применить свои знания и способности в полной мере:

DHL Logistics

ОАО РЖД

АО "Первая грузовая компания"

ФГУП "Почта России"

Деловые линии

Транспортная группа Fesco

Globaltrans

ПАО "Совфрахт"

Global Ports

Группа "Аэрофлот"

X5 Retail Group

Карьерные возможности выпускников по данному направлению очень велики.

Если вы получили образование по специальности логиста, то строить карьерную лестницу можно с диспетчера или помощника логиста. После 1-3 лет опыта работы вас уже охотно возьмут на должность логиста. Можно стать специалистом по ВЭД, по ночной логистике, операционным логистом, менеджером по качеству транспортной логистики, менеджером по перевозкам. Со временем у вас есть возможность занимать руководящие должности - менеджер по логистике, руководитель подразделения транспортно-экспедиторской компании, руководитель отдела снабжения и логистики предприятия. Самые высокие позиции в отрасли - это менеджер-логист по международным перевозкам, директор департамента международной логистики в крупных корпорациях. В их ведении - анализ действий и контроль нескольких подразделений, взаимодействие с брокерами и таможенной службой, поиск новых транспортных партнеров.

По прогнозам на рынке труда, профессия логиста занимает достойное место, так как торговые и логистические центры продолжают строиться, количество товаров только растет. Но, скорее всего, логистика скоро полностью перестроится на работу в информационных системах. Поэтому в будущем специалистам по логистике необходимо будет разбираться в программировании.

6.png

Всем желающим получить высшее образование по данному направлению желаем твердо идти к своей цели и непременно добиться успехов!

Возврат к списку