Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
БЫТЬ МЕНЕДЖЕРОМ - ЗНАЧИТ БЫТЬ УСПЕШНЫМ

БЫТЬ МЕНЕДЖЕРОМ - ЗНАЧИТ БЫТЬ УСПЕШНЫМ


15.02.2021

Быть руководителем хочет практически каждый. Да, действительно, в работе руководителя много привлекательных сторон: она предоставляет большие возможности для развития личности, придает человеку достоинство, является захватывающей и увлекательной.

Менеджеру приходится часто решать сложнейшие задачи в условиях критических ситуаций в наше непростое время. Поэтому организации сегодня нуждаются в сильных менеджерах. Каким должен быть успешный менеджер? Этот вопрос особенно заинтересовал старшеклассников школы №4 г. Гусь – Хрустальный во время встречи 12.02.21 на площадке онлайн Владимирского филиала Российского университета кооперации.

Ребята с удовольствием и неподдельным интересом говорили о самых привлекательных чертах современного успешного менеджера.

1.png

1. Успешный менеджер – это универсальная личность.  Успешный менеджер должен сочетать в себе мотивационные качества лидера и структурный подход в ведении дел, как грамотный исполнитель.

Лидер – это мотивирующий и яркий руководитель, он как внутренний двигатель компании. Но без умения структурно, спокойно и последовательно решать задачи он не сможет двигаться дальше, а значит, не может развивать компанию. Поэтому так важно сочетать оба эти качества и уметь переключать в себе личности в зависимости от ситуации.

2. Успешный менеджер – это человек, который готов брать на себя ответственность. Он не боится совершать ошибки и отвечать за их последствия. Если решения приведут не к тому результату, которого все ожидали, сильный менеджер должен найти в себе силу воли и взять ответственность за провал на себя, а не перекладывать ее на плечи остальных.

Любой руководитель, который будет в своих просчетах винить подчиненных, вскоре потеряет всякое уважение. Более того, хороший менеджер характеризуется здоровым оптимизмом и уверенностью.

3. Умение договариваться – вот еще один из признаков сильного менеджера. Да, успешный менеджер – это еще и психолог. Он понимает мотивации и потребности людей и может говорить один на один со всеми: от самого рядового сотрудника, клиента или поставщика до топ-менеджера.

4. Мыслить нестандартно – вот что еще должен уметь успешный менеджер-руководитель.

2.png

5. Контроль. Успешный менеджер держит всю деятельность компании или отдела под своим контролем. Да, это огромный фронт работ: от обеспечения канцелярией офиса и до разработки стратегических целей.

Но и грамотный менеджер умеет выстраивать рабочий процесс так, чтобы всем было удобно: делегирует полномочия, разделяет весь процесс на сферы ответственности для каждого работника. При этом не забывает контролировать все самостоятельно, даже если это будет дистанционно.

6. Он умеет все делать в нужное время.  Менеджер, который часто забывает и не успевает выполнить свои задачи – это лишь одна из категорий сильного руководителя, но не успешный менеджер с перспективами профессионального роста.

Сильный менеджер всегда доводит все дела до конца. Пусть этих дел будет не так много, но они будут более важные и значимые.

7. Успешный менеджер каждый день ставит новые цели и умеет планировать деятельность не только свою, но и своей команды.  Если хочешь быть успешным, тебе нужно ставить ясные и обоснованные цели – вот девиз успешного менеджера.

3.png

8. Стремление к постоянному развитию. Успешный менеджер должен всегда развиваться и обучаться.

9. Позитивный настрой. И еще одно важное качество успешного менеджера – умение сохранять позитивный настрой в любой ситуации. Даже если сегодня в делах компании не все хорошо, нужно уметь заряжать людей оптимизмом и внушать им веру в успех и в то, что в ближайшее время ситуация непременно улучшится.

Какой же главный вывод сделали ребята в результате этой встречи?

Безусловно, лидерами не рождаются, а становятся. И если некоторых качеств у кого - то сейчас нет, то их можно в себе воспитать, если задаться такой целью.

Все самые успешные менеджеры когда-то тоже начинали. Главное – иметь цель и идти к ней, и тогда сильных менеджеров в нашей стране станет больше. 

А наш университет с большим удовольствием откроет двери для получения профессиональных знаний по направлению «Менеджмент».

Добро пожаловать, дорогие старшеклассники!

Возврат к списку