Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ВСЕ НА СУББОТНИК!!!

ВСЕ НА СУББОТНИК!!!


13.10.2021

9 октября в Г Владимире и Владимирской области стартовал общегородской субботник. В генеральной уборке города Владимира участвовали 8,5 тысячи человек из 300 организаций. уборка проводилась на 25 площадках — городских парках и скверах, на пешеходных маршрутах в центре города и спальных районах.

AUrNwTtHA60.jpg

Субботник - добровольное и бесплатное коллективное выполнение в сверхурочное время общественно-полезного трудового задания, происходившее первоначально по субботам (откуда и происходит название).

rojDVcpsxUg.jpg

Официально считается, что субботники возникли весной 1919 года, в период Гражданской войны и военной интервенции, в ответ на призыв Владимира Ильича Ленина улучшить работу железных дорог. Инициатором первого субботника выступила партийная ячейка депо Москва-Сортировочная Московско-Казанской железной дороги. В ночь на субботу 12 апреля 1919 года 15 коммунистов депо, проработав безвозмездно 10 часов, отремонтировали 3 паровоза.

1 мая 1920 года был проведен всероссийский субботник-маевка, в котором только в Москве приняли участие 425 тысяч человек. В Кремле в субботнике принял участие Ленин. С тех пор субботник стал традицией.

tesRmVimWP8.jpg

Студенты 1 курса очной формы обучения и сотрудники Владимирского филиала Российского университета кооперации в солнечный октябрьский день также вышли на субботник и в дружной атмосфере произвели уборку территории филиала. Спасибо студентам и сотрудникам за плодотворную работу!!!

 

Возврат к списку