Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
РОЖДЕСТВЕНСКИЕ НЕДЕЛИ В ОБЛАСТНОЙ БИБЛИОТЕКЕ

РОЖДЕСТВЕНСКИЕ НЕДЕЛИ В ОБЛАСТНОЙ БИБЛИОТЕКЕ


22.11.2020

28 ноября в 14.00 Владимирская областная научная библиотека приглашает всех желающих на просветительскую лекцию «Христос рождается - славите, Христос с небес – встречайте!» руководителя миссионерского отдела Владимирской епархии, кандидата философских наук, протоиерея Аркадия Маковецкого.

В своей лекции о. Аркадий расскажет о рождественском посте по учению Русской Православной Церкви, истории возникновения праздника и традиций, связанных с ним. Он пояснит, как на деле нужно воплощать «теоретическую» часть Нового Завета. Древние библейские тексты требуют «перевода», или «расшифровки» на современный язык, в окружении реалий 21 века.

2316.jpg

Оказывается, история данного поста началась еще задолго до рождения Христа. По словам Симеона Фессалоникийского, «пост Рождественской Четыредесятницы изображает пост Моисея, который, постившись сорок дней и сорок ночей, получил на каменных скрижалях начертание словес Божиих. А мы, постясь сорок дней, созерцаем и приемлем живое слово от Девы, начертанное не на камнях, но воплотившееся и родившееся, и приобщаемся Его Божественной плоти».

На лекции в преддверии праздничных дней протоиерей о. Аркадий расскажет, как правильно поститься, что такое сухоядение, чем отличается мирской пост от монастырского, какое блюдо первым подают с наступлением праздника и окончанием поста. Слушатели смогут узнать, почему Христа называют Спасителем мира, какая обстановка сложилась в Римской империи к моменту появления Мессии и от кого ведёт свою земную родословную Сын Божий.

d7248ce156c8a92499119c5d5761e3f5.jpg

 Прямую трансляцию презентации смотрите на портале «КУЛЬТУРА РФ», сайте библиотеки и в её группах в социальных сетях ВКонтактеFacebookОдноклассники

 

Возврат к списку